Ликбез по моторным маслам - Страница 2

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000
14. Почему MRV, CCS, HTHS измеряют одно и то же (вякость), и как форумы путают физические величины с методами измерений этих величин

Часто можно встретить споры о «вязкости HTHS» или «вязкости CCS». Это детская ошибка, которая возникает из-за путаницы между физической величиной и методом ее измерения.
Для начала исключим кинематическую вязкость.
Не потому, что она "не нужна", а потому что в контексте MRV, CCS и HTHS она не используется. Это другая характеристика.
Физически кинематическая вязкость — это действительно "другая вязкость" или
отношение вязкости к плотности. Именно потому - там не cP или мПа*с.

Вязкость​


Вязкость — это мера внутреннего трения жидкости. Формально, это отношение напряжения сдвига (τ) к скорости сдвига (γ).
  • Напряжение сдвига (τ) — это сила, приложенная по касательной к единице площади поверхности. Проще говоря: чем больше сила и меньше площадь, тем выше напряжение.
  • Скорость сдвига (γ) — это градиент скорости между слоями жидкости. Проще говоря: чем тоньше слой жидкости и выше скорость движения, тем выше скорость сдвига.
В итоге, вязкость можно упрощенно (не дифференциальная, а средняя-интегральная форма) представить как отношение четырех величин: [math]\text{Вязкость} \propto \frac{\text{Сила} \times \text{Толщина слоя}}{\text{Площадь} \times \text{Скорость}}[/math] Чем выше сила и толщина слоя — тем выше вязкость. Чем выше площадь и скорость — тем ниже вязкость.

Роль температуры

На вязкость масла, например, сильно влияет температура. При нагреве жидкости ее молекулы получают больше энергии, начинают двигаться хаотичнее и дальше друг от друга. Это приводит к снижению плотности и, что для нас важнее, к снижению вязкости.
Влияние температуры на вязкость масел - заметное. Поэтому любое измерение вязкости проводится при какой-то указанной температуре.

ИТОГО -​

В обычных (классических) трибологических расчётах масла принято считать ньютоновскими жидкостями.
Это значит, что их вязкость не зависит* от геометрии прибора, скорости сдвига или скорости вращения поверхностей.
(*зависимость очень простая - в сути самой величины - по формуле выше).
Вязкость определяется внутренними свойствами жидкости — в первую очередь, молекулярным строением и температурой.
Если представить себе идеальное масло, в котором, скажем, полимерные добавки не искажают поведение жидкости, то на результат будет влиять только температура.
Для ньютоновских жидкостей вязкость остаётся постоянной при любых скоростях сдвига.
Именно поэтому величина вязкости предсказуема: зная температуру и задав геометрию, можно рассчитать и напряжение, и поток — всё по классической модели.

MRV, CCS и HTHS — это не разные виды вязкости. Это названия стандартизированных лабораторных тестов, которые измеряют одну и ту же физическую величину - вязкость - но в строго определенных условиях, имитирующих разную нагрузку на жидкость.

Не существует «HTHS-вязкости». Есть вязкость, измеренная по методу HTHS.

Зачем насочиняли эти приборы ?
  • HTHS (High-Temperature High-Shear)
    • Что измеряет: Вязкость масла в узких зазорах при высоких температурах и высоких скоростях движения слоев. Иными словами - измерят обычную вязкость в этих якобы экстремальных условиях высокой скорости движения слоев, тонких пленок, высокой температуры.
  • *CCS (Cold Cranking Simulator)
    • Что измеряет: Вязоксть масла в узких зазорах при низких температурах и высоких скоростях движения слоев. Иными словами - измерят обычную вязкость в этих условиях высокой скорости движения слоев, тонких пленок, но низкой температуры.
  • MRV (Mini-Rotary Viscometer)
    • Что измеряет: Вязоксть масла в умеренных зазорах при низких температурах и низких скоростях движения слоев. Иными словами - измеряет обычную вязкость в этих условиях средней/низкой скорости движения слоев, но очень низкой температуры.
Зачем же их насочиняли?

В общем:
1. не было доступных мощных компьютеров;
2. чтобы не раскрывать состава. Чтобы контролировать что-то - не раскрывая состава.
Формально - сейчас почти любой мощный компьютер справится с этой задачей без измерений, внося небольшую поправку на работу полимера, если бы этот полимер был заявлен.

То есть - вязкость осталась той же математикой и ничем иным. И рассчитать ее - 2 минуты.
Полимеры внесли погрешность - но и это не проблема учесть, если знать состав.

*CCS - является тестом-шуткой. Жидкость в вязкости 9000 cP - не является уж очень вязкой для стартера. Более того, даже жидкость 12000 cP - не очень вязкая и элементарно проворачивается. Но все дело в том, что до приложения сдвигового воздействия - масло в тесте CCS имеет вязкость десятки тысяч cP. И это, якобы, имитирует работу стартер - вал - подшипник. Я считаю CCS - полезным тестом, так как он демонстрирует ту вязкость, которую масло будет иметь "в момент запуска". Но важно понимать, что до момента запуска - реальная вязкость жидкости гораздо выше.
 
  • Лайк
  • Огонь
Реакции: Искатель, Korund, Flashback и 2 других

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000
14. Почему MRV, CCS, HTHS измеряют одно и то же (вякость), и как форумы путают физические величины с методами измерений этих величин

Часто можно встретить споры о «вязкости HTHS» или «вязкости CCS». Это детская ошибка, которая возникает из-за путаницы между физической величиной и методом ее измерения.

Вязкость​


Вязкость — это мера внутреннего трения жидкости. Формально, это отношение напряжения сдвига (τ) к скорости сдвига (γ).
  • Напряжение сдвига (τ) — это сила, приложенная по касательной к единице площади поверхности. Проще говоря: чем больше сила и меньше площадь, тем выше напряжение.
  • Скорость сдвига (γ) — это градиент скорости между слоями жидкости. Проще говоря: чем тоньше слой жидкости и выше скорость движения, тем выше скорость сдвига.
В итоге, вязкость можно упрощенно (не дифференциальная, а средняя-интегральная форма) представить как отношение четырех величин: [math]\text{Вязкость} \propto \frac{\text{Сила} \times \text{Толщина слоя}}{\text{Площадь} \times \text{Скорость}}[/math] Чем выше сила и толщина слоя — тем выше вязкость. Чем выше площадь и скорость — тем ниже вязкость.

Роль температуры

На вязкость масла, например, сильно влияет температура. При нагреве жидкости ее молекулы получают больше энергии, начинают двигаться хаотичнее и дальше друг от друга. Это приводит к снижению плотности и, что для нас важнее, к снижению вязкости.
Влияние температуры на вязкость масел - заметное. Поэтому любое измерение вязкости проводится при какой-то указанной температуре.

ИТОГО -​

В обычных (классических) трибологических расчётах масла принято считать ньютоновскими жидкостями.
Это значит, что их вязкость не зависит* от геометрии прибора, скорости сдвига или скорости вращения поверхностей.
(*зависимость очень простая - в сути самой величины - по формуле выше).
Вязкость определяется внутренними свойствами жидкости — в первую очередь, молекулярным строением и температурой.
Если представить себе идеальное масло, в котором, скажем, полимерные добавки не искажают поведение жидкости, то на результат будет влиять только температура.
Для ньютоновских жидкостей вязкость остаётся постоянной при любых скоростях сдвига.
Именно поэтому величина вязкости предсказуема: зная температуру и задав геометрию, можно рассчитать и напряжение, и поток — всё по классической модели.

MRV, CCS и HTHS — это не разные виды вязкости. Это названия стандартизированных лабораторных тестов, которые измеряют одну и ту же физическую величину - вязкость - но в строго определенных условиях, имитирующих разную нагрузку на жидкость.

Не существует «HTHS-вязкости». Есть вязкость, измеренная по методу HTHS.

Зачем насочиняли эти приборы ?
  • HTHS (High-Temperature High-Shear)
    • Что измеряет: Вязкость масла в узких зазорах при высоких температурах и высоких скоростях движения слоев. Иными словами - измерят обычную вязкость в этих якобы экстремальных условиях высокой скорости движения слоев, тонких пленок, высокой температуры.
  • *CCS (Cold Cranking Simulator)
    • Что измеряет: Вязоксть масла в узких зазорах при низких температурах и высоких скоростях движения слоев. Иными словами - измерят обычную вязкость в этих условиях высокой скорости движения слоев, тонких пленок, но низкой температуры.
  • MRV (Mini-Rotary Viscometer)
    • Что измеряет: Вязоксть масла в умеренных зазорах при низких температурах и низких скоростях движения слоев. Иными словами - измеряет обычную вязкость в этих условиях средней/низкой скорости движения слоев, но очень низкой температуры.
Зачем же их насочиняли?

В общем:
1. не было доступных мощных компьютеров;
2. чтобы не раскрывать состава. Чтобы контролировать что-то - не раскрывая состава.
Формально - сейчас почти любой мощный компьютер справится с этой задачей без измерений, внося небольшую поправку на работу полимера, если бы этот полимер был заявлен.

То есть - вязкость осталась той же математикой и ничем иным. И рассчитать ее - 2 минуты.
Полимеры внесли погрешность - но и это не проблема учесть, если знать состав.

*CCS - является тестом-шуткой. Жидкость в вязкости 9000 cP - не является уж очень вязкой для стартера. Более того, даже жидкость 12000 cP - не очень вязкая и элементарно проворачивается. Но все дело в том, что до приложения сдвигового воздействия - масло в тесте CCS имеет вязкость десятки тысяч cP. И это, якобы, имитирует работу стартер - вал - подшипник. Я считаю CCS - полезным тестом, так как он демонстрирует ту вязкость, которую масло будет иметь "в момент запуска". Но важно понимать, что до момента запуска - реальная вязкость жидкости гораздо выше.

Хороший способ понимания вязкости заключается в том, чтобы показать, что вязкость характеризует перенос импульса через поверхность. Диффузия импульса.
Каждый слой движется медленнее, чем слой над ним, а значит, и импульс каждого нижележащего слоя также последовательно уменьшается. Сдвиговое напряжение представляет собой количество потока импульса на единицу площади, а динамическая вязкость (Па·с) - это дифференциал равновесного импульса (кг·м/с) на единицу площади (м²) между соседними слоями поверхности.

[math] \mathrm{Pa} = \frac{\mathrm{kg}}{\mathrm{m} \cdot \mathrm{s}^2} [/math]
[math]\frac{\text{momentum}}{\text{(surface area)}} = \mathrm{kg} \cdot \frac{m}{s} \cdot \frac{1}{m^2} = \frac{\mathrm{kg}}{m \cdot s} = \mathrm{Pa \cdot s} = \text{viscosity}[/math]
 
  • Лайк
Реакции: ultimo

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000
Да!
Но вы поговорили между собой )))
Было бы круто, если бы вы пояснили свои мысли )

Все очень просто :)

Если взять среднестатистическое моторное масло PCMO с полки (в 2025 году), то в его основе будут преимущественно углеводороды разной молекулярной массы и строения; на практике их удобно ориентировочно классифицируют по числу атомов углерода в молекуле, обозначаемому как Cx (например, C18, C25, C40), и в среднем с ростом этого числа уменьшается летучесть и повышается вязкость и температура кипения, хотя эта зависимость усреднённая и значительно модифицируется классом соединений (парафины/нафтены и др.) и изомерией. Даже внутри одного класса, скажем парафинов (алканов), линейные и разветвлённые изомеры ведут себя по-разному: нормальные (n-) алканы при той же углеродной численности имеют более высокие температуры плавления и склонность к образованию твёрдых парафиновых восков, тогда как изопарафины и разветвлённые изомеры сохраняют жидкость при более низких температурах и обычно обладают меньшей кинематической вязкостью; поэтому «жидкий парафин» - типичная GTL-база с высокой долей изопарафинов - структурно и по свойствам заметно отличается от твёрдого воскового парафина.

Ликбез по моторным маслам

В итоге моторное масло - это сложная смесь, в которой присутствуют фракции, например, C18, C25, C40 и множество промежуточных и изомерных вариантов, а суммарное число уникальных молекулярных больших групп (даже не отдельных типов молекул) в образце может исчисляться десятками и сотнями тысяч, а при учёте всех возможных изомерий и примесей - и миллионами потенциальных групп.

Если бы гипотетически можно было полностью разложить и разделить смесь на отдельные группы молекул, близких по структуре и свойствам, то в одном образце обнаружилось бы сотни тысяч отдельных жидкостей и кусков воска (при 10°C), каждая со своей концентрацией и набором термодинамических и реологических характеристик.

Эти компоненты по-разному кристаллизуются, кипят и испаряются и имеют разные вязкости, а их совместное поведение задаёт макроскопические свойства масла. Лёгкие маловязкие фракции в смеси действуют как пластификаторы и растворители.
При нагреве они стремятся выйти «наружу» (пробиваясь сквозь тяжелых), а при сильном нагреве вообще стать газом и улететь.
А еще они образуют внутри объёма подвижные «каналы» или свободный объём, облегчающий движение крупных (тяжелых) молекул и фракций, поэтому даже относительно небольшая доля лёгкой фракции способна непропорционально уменьшить суммарную вязкость системы, из-за чего аппроксимация вязкости простым весовым средним даёт неверные результаты и приходится учитывать нелинейный, часто логарифмический характер смешивания реологических свойств.
 
  • Лайк
Реакции: antuan871

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000

Продолжая тему вязкости - почему KV не совсем "вязкость".​


В физическом смысле - вязкость = сопротивление. Однако:
  • Вода: μ (вязкость) ≈ 1  мПа·с
    ρ (плотность) ≈ 1 г/см³
    ν ≈ 1  сСт

  • Легкий углеводород: μ (вязкость) ≈ 1.1 мПа·с
    ρ (плотность) ≈ 0.75  г/см³
    ν ≈ 1.5  сСт

  • Ртуть: μ (вязкость) ≈ 1.5  мПа·с
    ρ (плотность) ≈ 13.6  г/см³
    ν ≈ 0.11  сСт

Ну что это значит?

Например - на гладкой доске лежит плоский камень, приклеенный клеем. Мы пытаемся сдвинуть/толкать этот камень (протащить по доске).
  • Динамическая вязкость μ — это «сила клея», которая мешает нам толкать камень по доске. Вязкость (настоящая) зависит только от качества клея. Камень прилипает - клей тормозит движение.
  • Кинематическая вязкость ν = μ / ρ. Клей не меняется, но масса камня уже важна:
    • Камень лёгкий → легче толкать/тащить → ν высокая.
    • Камень тяжёлый → движение медленное → ν низкая.
А сама "вязкость" (отношение к плотности) в этом случае - превращается в ускорение (аналогия a = F / m) камня.
То есть - кинематическая вязкость это вообще не вязкость, а типа изменение времени движения приклеенного камня..

  • μ (обычная вязкость) = сила клея → чем сильнее клей, тем сильнее тормоз, вес камня значения не имеет

  • ν (кинематическая вязкость) = "ускорение" движения камня при данной массе и силе клея → чем легче камень, тем выше ν


Почему в маслах появилась KV?

Очень удобно -

Гравитация создаёт постоянный напор ΔP - источник силы, заставляющей течь.

Динамическая вязкость μ - сопротивление потоку; плотность ρ - сколько «массы» давит; их отношение μ/ρ - то, что определяет, сколько времени понадобится при данном напоре, чтобы слить фиксированный объём. Это прямое следствие закона Пуазейля.

Поэтому время истечения прямо пропорционально KV - это и есть практическая причина, почему секундомер в эффлюкс-вискозиметре даёт ν напрямую.

То есть - сделал какой-то прибор "примерной геометрии" и сливаешь масло измеряя секундомером время. Время = KV.

Настоящую (динамическую) вязкость так не измерить. Но для ньютоновской (обычной) жидкости: измерил KV, взял плотность = нашел легко настоящую вязкость.
 
  • Лайк
Реакции: Искатель, nonconfo и antuan871

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000
Продолжая тему KV -



пояснение про "время" (натяжением пренебрегаем, ввиду примерной схожести для масел) -

[imath]Q=\dfrac{\pi R^{4}}{8\mu L}\,\Delta P[/imath]
[imath]\Delta P=\rho g h[/imath]
[imath]Q=\dfrac{\pi R^{4}}{8\mu L}\,\rho g h=\dfrac{\pi R^{4}\rho g h}{8\mu L}[/imath]
[imath]t=\dfrac{V}{Q}[/imath]
[imath]t=\dfrac{V}{\dfrac{\pi R^{4}\rho g h}{8\mu L}}=\dfrac{8\mu L\,V}{\pi R^{4}\rho g h}[/imath]
[imath]t=\dfrac{8L V}{\pi R^{4} g h}\cdot\dfrac{\mu}{\rho}[/imath]
[imath]\nu=\dfrac{\mu}{\rho}\quad(\text{кинематическая вязкость})[/imath]
[imath]t=\dfrac{8L V}{\pi R^{4} g h}\,\nu[/imath]
[imath]K\equiv\dfrac{8L V}{\pi R^{4} g h}\quad\Rightarrow\quad t=K\,\nu[/imath]
[imath][\nu]=\dfrac{\mathrm{m^{2}}}{\mathrm{s}},\quad [K]=\dfrac{\mathrm{s^{2}}}{\mathrm{m^{2}}}[/imath]
[imath][K]\,[\nu]=\dfrac{\mathrm{s^{2}}}{\mathrm{m^{2}}}\cdot\dfrac{\mathrm{m^{2}}}{\mathrm{s}}=\mathrm{s}[/imath]
[imath]\therefore\;t\propto\nu\quad\text{(при фиксированных }L,R,V,g,h\text{)}[/imath]
[imath]k_v\equiv\nu\quad\Rightarrow\quad t=K\,k_v[/imath]

Кинематическая вязкость — насколько быстро вязкая сила сможет изменить скорость данного объема массы. Время растет - KV выше.
 

nonconfo

Eques 🛡️
Команда форума
Вольный рыцарь
Сообщения
2,041
Реакции
806
Баллы
3,550
Кинематическая вязкость — насколько быстро вязкая сила сможет изменить скорость данного объема массы. Время растет - KV выше.
Как будто мне понятнее, что вязкая сила может замедлить скорость под влиянием гравитации
 

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000
Как будто мне понятнее, что вязкая сила может замедлить скорость под влиянием гравитации

Хехе.
У Декарта и его последователей все космическое пространство заполнено тонкой «материей эфира», вращающейся вихрями. Планеты движутся не потому что их тянет Солнце, а потому что их «увлекает» соседний вихрь.
Ньютон разбирая это -

Ликбез по моторным маслам

Ликбез по моторным маслам

открыл закон вязкости (не KV, а вязкости) -

Resistentiam, quæ oritur ex defectu lubricitatis partium Fluidi, cæteris paribus, proportionalem esse velocitati, qua partes fluidi separantur ab invicem.

Ключевая причина - внутреннее «сопротивление» жидкости (то, что мы сейчас называем динамической вязкостью): её влияние на движение растет иначе, чем скорость слоёв, поэтому вихрь не «подстраивается» под законы планетарного движения.
 

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000
Как будто мне понятнее, что вязкая сила может замедлить скорость под влиянием гравитации

Ну тогда тебе два факта -

1. KV15 воздуха - что-то там около 14 cSt
Сороковка! :D

2. А у ртути? :)

Воздух по KV в 100 раз более вязкий чем ртуть, при комнатной.

Это всё, что надо знать о KV.

Реальная вязкость, конечно, не об этом.
 

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000
Ликбез по моторным маслам
Для наглядности.

МП обзывают это и подобное полимерное мыло - сукцинимиды. Иногда - сукцинимид бора (полимерное мыло бывает борированным).​


Хвосты - растворимая в масле полимерная часть -

Ликбез по моторным маслам
 

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000
Кольцевая (нафтеновая) структура изменяет распределение σ-электронов, делая облако более легко искажаемым - повышается поляризуемость и эффективность индуцированных диполей (Лондонские силы). Компактная, менее гибкая форма увеличивает плотность контакта с плоскими и поляризуемыми фрагментами растворимых молекул, усиливая адсорбцию. В терминах параметров растворимости это проявляется в различии когезионной энергии и значений Hansen/Hildebrand, что повышает совместимость с поляризуемыми смолами и ароматическими компонентами. Практически: нафтеновые фракции лучше растворяют присадки и смолы, тогда как линейные парафины имеют меньшую поляризуемость и соответственно ниже растворяющую способность.

Нафтены минерального масла остаются неполярными, но растворение "органики", растворение частично полярных и поляризуемых комплексных соединений - значительно повышается.

Ликбез по моторным маслам
 
  • Лайк
Реакции: antuan871

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000
Ну тогда тебе два факта -

1. KV15 воздуха - что-то там около 14 cSt
Сороковка! :D

2. А у ртути? :)

Воздух по KV в 100 раз более вязкий чем ртуть, при комнатной.

Это всё, что надо знать о KV.

Реальная вязкость, конечно, не об этом.

Для наглядности -

Ликбез по моторным маслам

Если масса растет - Кинематическая Вязкость - становится маленькой и слабенькой. А если масса небольшая - Кинематическая Вязкость - мощная и крепкая.
Динамическая вязкость не зависит от массы.
 
  • Лайк
Реакции: Umberto и ultimo

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000

Еще для наглядности -​


Ликбез по моторным маслам

Растворитель «моет» в самом буквальном смысле: всё, что термодинамически растворимо - смолы, полимеры, комплексные соединения - переходит в истинный раствор, то есть дробится (ломается) на отдельные молекулы или фрагменты. Проще говоря, растворитель расплетает межмолекулярные связи твердой грязи и переводит её из агрегированного состояния в молекулярно-растворённую форму.

Дисперсант и детергент* не «ломают» твёрдые частицы механически; они адсорбируются на поверхности агломератов или покрывают участки материала, образуя стерические оболочки. Это препятствует повторному слипаню участков (меж собой или поверхностью) и стабилизирует фрагменты в виде дисперсии (часто в субмикронном диапазоне).


*есть некоторые оговорки по некоторым детергентам
 
  • Лайк
  • Необычно
Реакции: Flashback и antuan871

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000

Что такое СУХОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО (СУХОЕ МАСЛО)?​


Термин введён известным профессором -

Ликбез по моторным маслам

В этой статье -

Ликбез по моторным маслам

Термин означает - сниженную растворяющую способность!

 
  • Лайк
Реакции: ultimo

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000

Почему вязким маслам (при росте вязкости от SAE12 к SAE40) нужно снижать анилиновую точку (повышать растворяющую способность готового масла)​


Даже если мы берём одну и ту же базу масла (одинаковая химия, одинаковая анилиновая точка), и разницу в вязкости KV₁₀₀ от 8 до 16 мм²/с получаем только за счёт того, что добавляем больше загустителя (длинных полимерных молекул VII), всё равно возникает тройной удар по растворяющей способности масла (solvency).

Первый удар - термодинамический.
Это когда молекулы «дружат» или «недолюбливают» друг друга. Есть правило (теория Флори–Хаггинса и параметр растворимости Гильдебранда): полимер и база либо хорошо смешиваются, либо нет. При малом количестве загустителя (KV₁₀₀ ≈ 8) всё спокойно. Но когда полимера становится заметно больше (KV₁₀₀ = 16), «степень недоверия» между ними растёт. Даже небольшое ухудшение растворяющей способности базы сразу делает смесь менее устойчивой - полимер начинает мешать другим веществам в растворе, которым надо быть растворенными рядом с полимером: как очень тяжелые люди в тесном эконом-классе самолета.

Второй удар - кинетический.
Это уже про скорость движения молекул. Есть простой физический закон (уравнение Стокса–Эйнштейна): чем гуще масло, тем медленнее движутся в нём все молекулы. Когда вязкость KV₁₀₀ удваивается (с 8 до 16 сСт), скорость диффузии любых веществ (присадок, продуктов окисления) падает ровно в два раза. Они просто не успевают вовремя «встретиться» с молекулами масла и раствориться. В горячих зонах двигателя возникают локальные сгустки, которые быстро превращаются в проблемы.

Третий удар - деградационный.
Полимерные загустители - длинные цепочки, которые при работе двигателя рвутся от высокой температуры и механического сдвига. Каждый разрыв даёт короткие, часто - полярные или поляризуемые обломки. Чем больше мы изначально добавили полимера (KV₁₀₀ = 16 сСт против 8 сСт), тем больше таких обломков появляется. Эти обломки ещё сильнее требуют хорошей растворяющей способности. Если база «сухая», они не удерживаются в растворе и превращаются в лак/нагар ещё быстрее.

Поэтому даже при совершенно одинаковой базе масло с KV₁₀₀ = 16 всё равно требует заметно более низкой анилиновой точки (то есть чуть более высокой растворяющей способности). Нельзя делать вязкие масла на сухой базе!

Без этого запас растворяющей способности быстро исчерпывается: присадки и продукты окисления начинают выпадать, появляется лак на деталях, пакет присадок теряет эффективность раньше срока, и масло быстрее «загрязняется».
 
  • Лайк
  • Необычно
  • Огонь
Реакции: Искатель, Grom2, Noveon и 5 других
Сверху