Подбор моторного масла по вязкости - Страница 7

  • Музей
  •  
  • Автор темы scuzzy
  • Всё или ничего о моторных маслах

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000

Брюс Всемогущий

Discipulus
Umbrae
Сообщения
199
Реакции
21
Баллы
33

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000

Брюс Всемогущий

Discipulus
Umbrae
Сообщения
199
Реакции
21
Баллы
33

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000
Вы сказали что мультик 10в30 можно но с применением пао эстер, а моноград тоже можно ,но не уточнили из каких баз.

Можно, но обычно (среднерыночно) 10W-30 так не делают.
10W-30 один из первых мульигрейдов. Вышло в августе 1953 -


Первым мультигрейдом было 5W-20 (декабрь 1952).

Все эти масла были сначала минеральными, потом их делали на разных базах. Mobil 1 делали 10W-30 (c загустителем) - на PAO+ester.

Подбор моторного масла по вязкости

А вот моно 30 - производили с 1910 года.
 
  • Огонь
Реакции: Noveon

джин Тони

Discipulus
Сообщения
120
Реакции
50
Баллы
1,450
На кряке (или даже l+lll ll+lll) можно же сделать 10-20, 15-30, 25-40 без загуста.

На базах с более высоким ИВ и изначально хорошими mrv и ccs
(гтл/цтл/пао/эстеры)
- 5-20, 10-30 вполне может получиться
 
  • Лайк
Реакции: nonconfo

Korund

Adeptus
Сообщения
1,299
Реакции
493
Баллы
2,550
почему в России не продают его
5W20 потухающий грейд - жертва статистики и мануалов. Но благодаря кризису перепроизводства еще есть ягоды в ягодицах. Продавцы (дистрибъютеры, импортеры, оптовики) и даже производители оперируют статистикой розницы, b2b запросами, а не хотелками маслогиков на форумах.
 

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000
  • Лайк
Реакции: SaintBeaver и nonconfo

джин Тони

Discipulus
Сообщения
120
Реакции
50
Баллы
1,450
небольшое (самое минимальное) содержание полимеров (загуст и другие) - скорее плюс.
Это нужно не мне говорить)
Я ж не загустофоб...

Меня больше волнует эффект максимального "энергосбережения" при минимальном запасе "прочности".
Но, чтобы всё-таки запас был (ныне с качеством запчастей очень неочень)...
 

Korund

Adeptus
Сообщения
1,299
Реакции
493
Баллы
2,550
На кряке (или даже l+lll ll+lll) можно же сделать 10-20, 15-30, 25-40 без загуста.
Можно! Но зачем?

Подбор моторного масла по вязкости
На базах с более высоким ИВ и изначально хорошими mrv и ccs
(гтл/цтл/пао/эстеры)
- 5-20, 10-30 вполне может получиться
Так его и делают, в ISLAC 5W20/10W30 в ним минимум viscosity improver.
Если (теоретически) взять густую базу II-III гр. а тем более ПАО/ГТЛ, то возникнут другие проблемы растворимости, не попадание в спеки и тесты. Не надо игнорировать принцип Саена-Гуся - высоковязкое масло должно быть минералистым.

Мне не понятно откуда и чем зарожден запрос масла без VI. Стремление полностью избавить PCMO это граничащая с фобией Idea Fix!
 

Брюс Всемогущий

Discipulus
Umbrae
Сообщения
199
Реакции
21
Баллы
33
Я спрашивал про масла без загуста, что бы сократить возможный список выбора масла для себя.Думал 10в40 бывают без загуста.
Вот здесь сказали нужно бояться полнозольных густых масел, также на пао,типа они перегружены,сухие и пачкают.
Потом выяснилось что загуститель это прям не беда .А вязкость беда для определённого состава масла,а для какого не беда типа 20в40 оно не нужно.
Я думал увидеть идеальную картину для масла, с лабораторным анализом,составом ,названием бренда,с чётко выделенным достоинствами и недостатками.
 

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000
Картина в целом понятна, почему ильсак ,но почему она не вяжется логикой админ, там прям 10в40

Я слышал, что @Admin выбрал 10W-40 как что-то очень среднее - согласно рынка, который развивался в 2005-2015 годах.

В последние годы масла грейда 10W-40 (в среднем по рынку, не берем бутики или Motul 300V) - стали не сильно отличаться от 5W-40.
Довольно сухие, высокий уровень полимера.
"Элитные" 5W-40 могут содержать больше полимерных присадок против 10W-40 -

1. часть зольного мыла может быть заменена на беззольное полимерное;
2. просто содержат чуть больше (среднерыночно) загущающего полимера и прочих.

Это если бояться "обилия полимеров".

По базовому составу - ранее, но не теперь, 10W-40 могли содержать больше минеральной базы (группа I), которая может иметь какие-то полезные свойства. Но и это далеко не гарантия: никто не пишет - сколько и каких нафтенов можно найти в какой-нибудь полусини 10W-40.

Взгляд @Admin скорее всего чисто утилитарный - просто какой-то грейд, которого достаточно всем с огромным запасом и где не так много "элитного".
 

джин Тони

Discipulus
Сообщения
120
Реакции
50
Баллы
1,450
Я спрашивал про масла без загуста, что бы сократить возможный список выбора масла для себя.Думал 10в40 бывают без загуста.
Если задаться целью, то можно и 0-40 без загустителя создать.
Тому есть пример у экслайна.
Правда заказать такое до сих пор нельзя. Хз почему - редко у них там сижу-читаю.
Подбор моторного масла по вязкости

Подбор моторного масла по вязкости
 
  • Страшно
Реакции: Аргентум

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,154
Реакции
4,889
Баллы
10,000
Если задаться целью, то можно и 0-40 без загустителя создать.
Тому есть пример у экслайна.
Правда заказать такое до сих пор нельзя. Хз почему - редко у них там сижу-читаю.
Посмотреть вложение 9350

Посмотреть вложение 9351

вязкая ПАО - это, в общем, полимер.
Так что - не, не без загустителя :)
 
  • Смешно
Реакции: SaintBeaver

джин Тони

Discipulus
Сообщения
120
Реакции
50
Баллы
1,450

джин Тони

Discipulus
Сообщения
120
Реакции
50
Баллы
1,450
Ну блиииин)
Так не честно!

вязкая ПАО - это, в общем, полимер.
Так что - не, не без загустителя :)

АдДрим, когда писал про допинги в масло, которые они для петролеро придумывали, говорил что высоковязкий ПАО туда присунули, как раз в качестве загустителя.


Но мне показалось, что вопрос был про всякие ОСР, итп
 

SaintBeaver

Perceptor
Команда форума
Орден мракоборцев
Сообщения
2,346
Реакции
701
Баллы
3,550
  • Хммм
Реакции: джин Тони

SaintBeaver

Perceptor
Команда форума
Орден мракоборцев
Сообщения
2,346
Реакции
701
Баллы
3,550
Меня больше волнует эффект максимального "энергосбережения" при минимальном запасе "прочности".
Тогда жиже база, больше загуста 😂
Да, это то, что как раз идет в разрез твлим желаниям! 🙂

Но, чтобы всё-таки запас был (ныне с качеством запчастей очень неочень)
Это пленку по-крепче, да? Или что? 🙂
SAE30 (условные, точнее я имею ввиду от 0w30 до 15w30) масла покрывают нужды почти любого ДВС.

Если задаться целью, то можно и 0-40 без загустителя создать.
Чтобы что? Подыграть на чужой стороне поля?))

Кстати, а ты когда-нибудь думал над тем, чтобы вместо лодочного в лодку залить 0w30? Особенно зимой 🙂
 
Сверху