Проблемы моторного масла от загустителей - Страница 4

  • Музей
  •  
  • Автор темы Nesae
  • Всё или ничего о моторных маслах

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,130
Реакции
4,868
Баллы
10,000

SaintBeaver

Perceptor
Команда форума
Орден мракоборцев
Сообщения
2,334
Реакции
694
Баллы
3,550

SR71

Novitius
Сообщения
84
Реакции
46
Баллы
743
если речь о полимерах - эти типы совместимы. Реологически смесь разных полимеров - даже безопаснее.
Речь, конечно, идет строго о 4Т маслах (не следует добавлять MJO или какую-нибудь экзотику).
4Т масла (PCMO и близкие - лодочные, даже авиа-поршневые 4Т) и их полимеры - совместимы.
@Аргентум , можно чуть "в сторону" вопрос, по загустителям в трансмиссионках? На ОК SL1 не раз писал, что моторки смешивать можно, а вот трансмиссионки нельзя, и именно из за несовместимости загустителей, типа, какой то из загустов, вроде даже РМА, не дружит с другими, и последствия- вплоть до повышенного износа. Вроде даже и конкретные примеры приводил. Это его личные заблуждения, или сие имеет место быть? Разве в трансмиссионках применяют какие-то особенные загустители? Вопрос именно про смешивание траснмиссионок между собой, я не собираюсь мешать их с моторкой))). Хотя в жизни пару раз приходилось.
 

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,130
Реакции
4,868
Баллы
10,000
Разве в трансмиссионках применяют какие-то особенные загустители?

обычные полимеры таких маслищ должны быть более механически устойчивые (SSI). Но это свойство на совместимость не влияет, все совместимо «в средних маслах».
В масла для всяких особых частей, для муфт - могут добавлять какие-нибудь «жиры» и модификаторы трения. Если их считать загустителем (они вязкие) - то это особые случаи.
 
  • Лайк
Реакции: SR71
Сверху