Саен Щуго (Who is Mr. SAE20?) - Страница 12

Umberto

Perceptor
Хвост феи
Сообщения
2,120
Реакции
536
Баллы
3,550
Не, не писал так грубо и прямо, не найдешь такого. Я знаю все его записи.
Это его раняя запись - февраль 2020. Она очень общая: ответ на вопрос "где связь". Ну и у него слишком некорректного, в общем, нет -

так список масел отказной, но не вязкости с моментом. Поиск у олейны не пашет, пропал куда-то. Но я встречал про эти 400 (сначала было 350) Н*м не раз. Или версии Саена нужно более свежие ?
 

Вложения

  • Саен Щуго (Who is Mr. SAE20?)
    Снимок экрана 2025-10-15 214705.png
    128.8 KB · Просмотры: 35

Umberto

Perceptor
Хвост феи
Сообщения
2,120
Реакции
536
Баллы
3,550
Не, не писал так грубо и прямо, не найдешь такого. Я знаю все его записи.
Это его раняя запись - февраль 2020. Она очень общая: ответ на вопрос "где связь". Ну и у него слишком некорректного, в общем, нет -

вот еще, пока 350
 

Вложения

  • Саен Щуго (Who is Mr. SAE20?)
    Снимок экрана 2025-10-15 215017.png
    108.3 KB · Просмотры: 30

Umberto

Perceptor
Хвост феи
Сообщения
2,120
Реакции
536
Баллы
3,550

Вложения

  • Саен Щуго (Who is Mr. SAE20?)
    Снимок экрана 2025-10-15 222604.png
    173.5 KB · Просмотры: 31

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,130
Реакции
4,868
Баллы
10,000
в смысле ? я вижу не то, что я вижу ? постоянный критерий по моменту и вязкости
четвертая цитата

В прямом смысле. Не знаю, что ты конкретно видишь.

Здесь нет подбора вязкости по крутящему моменту.

Логика примерно такая: Если холодная зима и двигатель имеет момент ≤ 350 Н·м, тогда вязкость 0W-20 достаточна, а 0W-30 избыточна.
Фраза не о подборе вязкости по крутящему моменту - крутящий момент лишь вспомогательное условие, указывающее на тип мотора. Смысл высказывания в том, что зимой более высокая вязкость (0W-30) избыточна, и достаточно 0W-20, если двигатель не сильно нагружен.

Здесь нет никаких проблем - ни по логике, ни по смыслу.
 

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,130
Реакции
4,868
Баллы
10,000
Или версии Саена нужно более свежие ?

Вопрос не в версиях Саена, а вопрос только в том, что Саен не связывал так грубо. Единственный грубый вариант был с этим списком, который был быстро cancelled.
Несмотря на то, что связь, конечно, есть -

 

Umberto

Perceptor
Хвост феи
Сообщения
2,120
Реакции
536
Баллы
3,550
В прямом смысле. Не знаю, что ты конкретно видишь.

Здесь нет подбора вязкости по крутящему моменту.

Логика примерно такая: Если холодная зима и двигатель имеет момент ≤ 350 Н·м, тогда вязкость 0W-20 достаточна, а 0W-30 избыточна.
Фраза не о подборе вязкости по крутящему моменту - крутящий момент лишь вспомогательное условие, указывающее на тип мотора. Смысл высказывания в том, что зимой более высокая вязкость (0W-30) избыточна, и достаточно 0W-20, если двигатель не сильно нагружен.

Здесь нет никаких проблем - ни по логике, ни по смыслу.
как это нет проблем, если двигатель больше 350 нм, больше 450 нм, не важна даже конкретная цифра- ни о какой sae20 и речи не идет, и он это из раза в раз повторяет. И теперь смотрим, с чего, собственно все началось:
он так много говорил. Про 5w30 до -15 тоже, например. И про torque, из-за которого 20-ки подходят только в двигатели ниже 400 Н*м (в лето, вроде как)
м ?
 

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,130
Реакции
4,868
Баллы
10,000
я уже 4 раза показал

Нет.
Не показал.
Ты показал только ОДНУ фразу. Я даже не критикую то, что это вырвано, но пусть будет -

"Холодной зимой и 0W-30 не нужно в автомобилях до 350 Нм. 0W-20 вполне."

Условие «в автомобилях до 350 Н·м» не вводит запрета на использование 0W-20 в более мощных моторах, а лишь ограничивает область утверждения. Автор подразумевает: если двигатель слабее этого порога - можно считать 0W-20 достаточным; если мощнее - это отдельный случай, требующий проверки. То есть не норма-запрет, а рамочное условие применимости.
 

Umberto

Perceptor
Хвост феи
Сообщения
2,120
Реакции
536
Баллы
3,550

Вложения

  • Саен Щуго (Who is Mr. SAE20?)
    Снимок экрана 2025-10-15 224825.png
    112.5 KB · Просмотры: 41

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,130
Реакции
4,868
Баллы
10,000

Umberto

Perceptor
Хвост феи
Сообщения
2,120
Реакции
536
Баллы
3,550
Нет, не привел.
На этот список я 2 раза дал ответ.

1. Саена вынудили сделать этот список.

2. Ответ Саена -

Посмотреть вложение 7821
да, понятно все, пытали щекоткой. На меня сейчас тоже эта пытка передалась и я ржу просто.
 

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,130
Реакции
4,868
Баллы
10,000
да, понятно все, пытали щекоткой. На меня сейчас тоже эта пытка передалась и я ржу просто.

Не, не пытали. Просто попросили "что-то дать". Какой-то список. Ну он и дал. Масла ограничил по крутящему моменту - что вполне ок. А почему не ограничить масла по какому угодно параметру? Это же конкретные масла..
В этой шутке (которая отменена), в общем, нет ничего вредного. Масла, примерно, были нормальными (примерно).
 

Umberto

Perceptor
Хвост феи
Сообщения
2,120
Реакции
536
Баллы
3,550
Не, не пытали. Просто попросили "что-то дать". Какой-то список. Ну он и дал. Масла ограничил по крутящему моменту - что вполне ок. А почему не ограничить масла по какому угодно параметру? Это же конкретные масла..
В этой шутке (которая отменена), в общем, нет ничего вредного. Масла, примерно, были нормальными (примерно).
дело не в конкретных маслах, а в том, что читая несколько раз про то, что до 350 нм 20-ки норм, логично предположить, что после 350 20-ки не норм, простая же логика ? А если хочешь всех запутать, то конечно, выходит именно то, что хотел.

Вот почему гусь думал, да в суп попал.

Это проигнорировали: https://oil-glup.ru/threads/saen-schugo-who-is-mr-sae20.207/post-19273 черным по белому.
 

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,130
Реакции
4,868
Баллы
10,000
дело не в конкретных маслах, а в том, что читая несколько раз про то, что до 350 нм 20-ки норм, логично предположить, что после 350 20-ки не норм, простая же логика ?

Это очень примитивная логика.
Но, главное, эти первые фразы (до марта 2020) были настроечными. Надо было настроить скафандр на враждебную среду. До джостинга с @Admin было много тестовых сообщений.
Откровенных шуток (пасхалок) хватает и после марта - но они были уже точнее (нарочно и качественно созданы). А вот до марта логика могла быть чуть сложнее. Надо было искать рамки фраз. Выверять. И крутящий момент был очень важен: так как изначальный посыл был в отмене HTHS, то надо было задавать какие-то очень примерные рамки (в личке ему задавали вопросы об этом). Далее это уточнялось, но не всегда идеально. К этой теме не возвращались уже в таком виде.
Работая в средневековом обществе - требуется очень осторожно их троллить.
 

Umberto

Perceptor
Хвост феи
Сообщения
2,120
Реакции
536
Баллы
3,550
Это очень примитивная логика.
Но, главное, эти первые фразы (до марта 2020) были настроечными. Надо было настроить скафандр на враждебную среду. До джостинга с @Admin было много тестовых сообщений.
Откровенных шуток (пасхалок) хватает и после марта - но они были уже точнее (нарочно и качественно созданы). А вот до марта логика могла быть чуть сложнее. Надо было искать рамки фраз. Выверять. И крутящий момент был очень важен: так как изначальный посыл был в отмене HTHS, то надо было задавать какие-то очень примерные рамки. Далее это уточнялось, но не всегда идеально. К этой теме не возвращались уже в таком виде.
Работая в средневековом обществе - надо очень осторожно их троллить.
я человек простой, вижу - делаю. И езжу на 490 Н*м (чип сделал) 10w30 лето, 5w30 зима (ниже -15 бывает не каждую зиму далеко). Получается, обманули ? Надо 20-ки бежать покупать ?
А когда было 250 Нм ездил на 20-х, ага, по этим вот сообщениям.
 
  • Хммм
Реакции: Аргентум

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,130
Реакции
4,868
Баллы
10,000
я человек простой, вижу - делаю. И езжу на 490 Н*м (чип сделал) 10w30 лето, 5w30 зима (ниже -15 бывает не каждую зиму далеко). Получается, обманули ? Надо 20-ки бежать покупать ?

Надо ли?

У Саена была миссия про вязкость - как плацдарм к растворимости и слабым европейским рецептурам.
Это видно по названию его скафандра. Но Борис, скажем, не поддержал бы такие "веретённые" советы по вязкости. А ведь идеи Бориса составляли весь второй этап (трибология и растворимость).

Из важного: Саен был миротворцем "к низкой вязкости" больше, чем её пропагандистом.

Детальнее тут -

 
  • Лайк
Реакции: Приморец-ДВ

Аргентум

Esquire
Смотритель музея
Сообщения
10,130
Реакции
4,868
Баллы
10,000
так уже не понятно, что надо, а что нет. Ведь выходит, что скафандр настроить надо. :ROFLMAO:

Сложно. Я не думаю, что 0W-20 плохо зимой в любом моторе. Мне кажется - хорошо.
Я только сегодня читал статью (для исторической заметки) о тестах масел 5W (это по KV100 около 4 cSt)


тут картинка из начала статьи.
Там сказано, что десятки тысяч полевых миль, в лаборатории, на зимних дорогах, на десятках разных автомобилей (грузовики, мощные легковые и другие) - не выявили никакого износа на маслах KV100 4-5 cSt (зимой).
 

Umberto

Perceptor
Хвост феи
Сообщения
2,120
Реакции
536
Баллы
3,550
Сложно. Я не думаю, что 0W-20 плохо зимой в любом моторе. Мне кажется - хорошо.
Я только сегодня читал статью (для исторической заметки) о тестах масел 5W (это по KV100 около 4 cSt)


тут картинка из начала статьи.
Там сказано, что десятки тысяч полевых миль, в лаборатории, на зимних дорогах, на десятках разных автомобилей (грузовики, мощные легковые и другие) - не выявили никакого износа на маслах KV100 4-5 cSt (зимой).
а если к этим 490 Н*м с 2 литров снятых еще и обороты добавить, скажем, 5.5 тыщ...Никто ничего не скажет, что будет. Даже сам двигатель не скажет это быстро. А так, если тошнить по Ивановской в пробке, конечно, 20-ки и норм.
 
  • Лайк
Реакции: Приморец-ДВ

SaintBeaver

Perceptor
Команда форума
Орден мракоборцев
Сообщения
2,334
Реакции
694
Баллы
3,550
шумоизоляция решает больше, чем вязкость маслищ
Что не отменяет влияние маслищ на звучание ДВС 🙂

какие, например ? а то я ему поверил как той девочке в юбке, а теперь понимаю, что без коротких юбок в принципе никому верить нельзя.
У меня память, как у этих в юбках...
Но спорно и неоднозначно из крупного, что помню: миксы и всё что с ними связанное.
 
Сверху