nonconfo ответил в теме
Плюсы и минусы GTL и CTL.
Да ХЗ...
Как я понимаю, гидрокрекинг несет в себе большой отпечаток нефти из которой он сделан. Ну опять таки с коррекцией на технологию. В Базах Арамко что-то около 20% (опять по памяти пишу, может не верно) нафтенов остается. VHVI+ чаще определяется по ИВ, а значит там изопарафинов побольше, оно ближе к чистым изопарафинам.
Мне кажется однояйцевые близнецы. Ну разве что Shell спроектировал свои заводы так, что в Катаре выходит 3, 4 и 8. Шестерки нет. У них еще есть в Бинтулу завод, но там для косметики и консистентных базы делают.
У китайцев линейка шире, там и 6 и 10 есть. Это не лучше, но вот они получается больше вложились.
Делали. Тут в музее есть IG Farben.
Да, чистые. Но не разветвленные, в отличии от ПАО. Не так подвержены термокрекингу, но чуть хуже в низкотемпературке...