Ну да - и это та самая теория :) , которая вполне совместима с «запасом по вязкости». Даже дает обоснование для этого. Но рассмотреть статистику стендов API (я выше давал тесты - какие) - никаких проблем на 0W-20 «от вязкости» там не бывает. И от 0W-16 тоже.
Достаточная вязкость. Даже на 0W-8 выживают..
В каких-то режимах это именно так. И качественная теория это подтверждает :) здесь вопросов нет. И это соответствует теме, но, все-таки - небольшие отличия есть: обычно маслу не надо отвечать за защиту в таком виде.
p.s.
Про запасы такого рода (избыточная вязкость) - уже к химии, растворимости и прочим минусам возить лишнее: лишняя вязкость требовательна к растворяющей способности масла, гомогенизации, а это создает другие риски. Но и режимы могут быть требовательнее - тогда...